Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика железодефицитной анемии бананами
Новости медицины - События и происшествия

Одной из причин материнской смертности во время родов является железодефицитная анемия. И если в экономически стабильных странах эта проблема практически решена, то во многих развивающихся государствах недостаток питания является основным фактором развития этого заболевания. Еще одной существенной причиной возникновения анемии является вегетарианство. В этом случае, если недостаток железа не компенсируется приемом препаратов содержащих микроэлементы, так же развивается анемия.

Одной из стран, где широко распространено вегетарианство является Индия. Соответственно существенная часть ее населения не получают достаточно железа с пищей. Именно по этой причине высок процент смертности во время родов среди индийских женщин. Решение этого вопроса индийское правительство видит в выведении нового сорта бананов с высоким содержанием железа.

Бананы – это важный компонент пищевого рациона в Индии. И учитывая высокий уровень их потребления, выращивание новых сортов с повышенным содержанием железа поможет решить эту проблему. Произойдет это, к сожалению не так быстро. Около 4-5 лет уйдет на выведение нового сорта, а затем столько же на внедрение обогащенных бананов в сельское хозяйство страны.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами