Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Новая статистика об инфицировании ВИЧ в России
Новости медицины - Исследования и открытия

С 2006 года количество ВИЧ инфицированных в России выросло в 2 раза. Именно такие цифры приводятся в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ». Причем только за 2013 год произошло увеличение числа заразившихся на 10%, что составляет  около 78 тысяч человек в год. И среди них 7,5 тысяч составляют дети, в большинстве своем заразившиеся от матерей.

Наиболее высок уровень распространенности ВИЧ инфекции среди мужчин 30-34 лет. Он составляет 2,4%  в этой категории лиц. У женщин самый высокий процент инфицированных 1,2% в возрасте 25-34 лет. Количество подростков и молодежи среди ВИЧ инфицированных  с 2001 года по 2013 снизилось с 23% до 1,4%.

Что касается путей заражения ВИЧ инфекцией, то по прежнему, в большинстве случаев оно происходит при внутривенном ведении наркотиков. Количество заразившихся этим способом в 2013 году составило 57%. Но в последние годы  наблюдается существенный рост передачи инфекции половым путем. С 2009 года по 2013 он вырос с 38% до 41%.

Такой скачок роста заражения ВИЧ инфекцией частично связывают с высоким уровнем диагностики этого заболевания. Так же указывают на то, что уровень распространения ВИЧ в России ниже, чем в США и Бразилии. Он составляет 463 случая на 100 тыс. населения, в США 600 на 100 тыс., в Бразилии 500.  Однако это лишь еще раз напоминает о необходимости продолжения активной деятельности по профилактике ВИЧ инфекции у нас в стране.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами